Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

17 ноября во всем мире отмечается международный день преждевременно рожденных детей

22.11.2021

17 ноября во всем мире отмечается международный день преждевременно рожденных детей. Этот день призван привлечь внимание к недоношенным детям и их семьям. Ежегодно в мире раньше срока рождается 15 миллионов детей, и этот день отмечают более чем в 60 странах мира.

sünnitusmaja

17 ноября во всем мире отмечается международный день преждевременно рожденных детей. Этот день призван привлечь внимание к недоношенным детям и их семьям. Ежегодно в мире раньше срока рождается 15 миллионов детей, и этот день отмечают более чем в 60 странах мира.

В Восточно-Таллиннской центральной больнице ежегодно появляется на свет в среднем 4000 детей. Из них около 300–360 детей появляются на свет недоношенными. Это дети, которые поступают в отделение неонатологии уже в первые часы жизни, чтобы им была оказана помощь.

По словам заведующей отделением неонатологии Восточно-Таллиннской центральной больницы д-ра Пилле Андрессон, в случае преждевременного рождения очень важна быстрая, современная и качественная помощь: «Мы можем организовать все лечение на месте, у нас есть современное оборудование и компетентный и опытный персонал, прошедший специальную подготовку».

Хотя девиз Международного дня преждевременно рожденных детей в этом году «Ни минуты врозь! Оставляем родителей и недоношенных детей вместе с самого рождения», в Восточно-Таллиннской центральной больнице такая возможность существует уже многие годы.

В родильном доме больницы высоко ценится интенсивная терапия, ориентированная на семью, которая активно вовлекает членов семьи в процесс лечения сразу после рождения недоношенного ребенка. У семей есть возможность быть с новорожденным с самого первого дня. «К настоящему времени все сложное оборудование, необходимое для оказания помощи недоношенному ребенку, перенесено в семейную палату, так что родители при желании могут оставаться с новорожденными. Этой возможностью пользуются 95% семей», — поясняет д-р Андрессон.

Неонатальная интенсивная терапия — одна из самых быстро развившихся и развивающихся областей медицины во всем мире. В Эстонии всех недоношенных детей направляют на лечение, а неонатальная смертность практически сведена к минимуму. По словам доктора Андрессон, 90–92% всех недоношенных детей, направленных на лечение, выживают, что является очень хорошим результатом по сравнению с другими европейскими странами. Если в 2002 году доля детей, выживших без болезней, среди глубоко недоношенных детей по окончании первого курса стационарного лечения в Восточно-Таллиннской центральной больнице составляла 37,4%, то сейчас этот показатель достиг 78%.

Чтобы поддержать развитие недоношенных детей, в Восточно-Таллиннской центральной больнице был создан единственный в Эстонии уникальный банк грудного молока, который обеспечивает всем преждевременно рожденным детям возможность сразу же после рождения начать получать грудное молоко, пока у матери не выработается собственное молоко.

Рождение глубоко недоношенного ребенка становится большой проблемой и для родителей. Его лечение может оказаться очень сложным и трудоемким, а также изматывающим как с финансовой, так и с психологической точки зрения.

Одна из возможностей привлечь внимание к проблемам и потребностям недоношенных детей, их родителей и близких — окрасить здания в сиреневый цвет. Поэтому родильный дом Восточно-Таллиннской центральной больницы вновь на одни сутки станет сиреневым. Сиреневый символизирует недоношенных детей, сам этот цвет означает хрупкость и необычайность.