Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Ида-Таллиннская центральная больница получила современный диагностический прибор

08.11.2022

В среду, 9 ноября в Ида-Таллиннской центральной больнице состоится торжественное открытие стационарного позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), с помощью которого будут проводиться диагностические исследования, главным образом, онкологическим пациентам. Речь идет о гибридном устройстве для молекулярной визуализации, которое в дополнение к ПЭТ также способно выполнять компьютерную томографию (КТ), т.е. мы имеем два диагностических прибора в одном.

Uus PET/KT seade

До сих пор Ида-Таллиннская центральная больница (ITK) дважды в месяц использовала услуги курсирующей по Северным странам мобильной единицы ПЭТ/КТ. В ITK ПЭТ-исследования проводятся более 15 лет, однако теперь услуга переезжает из автобуса в помещение больницы со стационарным устройством. Это большой шаг вперед, который гарантирует лучшее качество изображения и лучшую доступность для пациентов со злокачественными опухолями.

 «Онкология является приоритетом, и мы рады внести вклад в ее развитие в ITK», – говорит заведующая Центром ядерной медицины Ида-Таллиннской центральной больницы д-р Анне Покси. «В течение одного дня оптимально провести обследование 5-6 пациентов. Пациенту следует запланировать для прохождения исследования до 3-х часов, из которых большую часть составляет время ожидания накопления маркерного вещества в патологических очагах. Речь идет о сложном исследовании на основе молекулярной визуализации, потребность в котором в Эстонии велика».

 ПЭТ/КТ-устройство изготовлено в США. Оно было авиатранспортом доставлено из Соединенных Штатов в Германию, а из Германии оборудование частями прибыло в Эстонию в сентябре. В течение октября осуществлялись настройка аппаратуры и обучение сотрудников.  

 Стоимость устройства составила 2,7 миллиона евро, что стало для больницы одной из самых крупных инвестиций за последние годы.