Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Международный день голоса Восточно-Таллиннская центральная больница отметила семинаром

20.04.2022

16 апреля отмечается Международный день голоса. По этому случаю в Восточно-Таллиннской центральной больнице прошел семинар «Голос на протяжении всей жизни». Отоларинголог Восточно-Таллиннской центральной больницы д-р Кристи Каллинг уже долгие годы является одним из инициаторов и организаторов Дня голоса в Эстонии. Хотя голос и пользование им в повседневной жизни могут казаться нам само собой разумеющимися, по словам врача, время от времени на это нужно обращать пристальное внимание.

Kristel Kalling

16 апреля отмечается Международный день голоса. По этому случаю в Восточно-Таллиннской центральной больнице прошел семинар «Голос на протяжении всей жизни».

Отоларинголог Восточно-Таллиннской центральной больницы д-р Кристи Каллинг уже долгие годы является одним из инициаторов и организаторов Дня голоса в Эстонии. Хотя голос и пользование им в повседневной жизни могут казаться нам само собой разумеющимися, по словам врача, время от времени на это нужно обращать пристальное внимание. «Отмечать День голоса важно прежде всего для того, чтобы привлечь больше внимания к голосу и его сохранению, а также показать, где возникают нарушения голоса», — объясняет Каллинг.

Помимо врачей и логопедов Восточно-Таллиннской центральной больницы с докладами выступили специалисты из других областей, певцы, педагоги и различные специалисты в области голоса. Куратором мероприятия выступила д-р Кристель Каллинг.

На семинаре обсуждалось, как меняется голос в течение жизни, как на него влияют лекарства и пищевые добавки, мужские гормоны и что происходит с акустикой речи в течение жизни. Также предметом обсуждения стали возможности физиотерапии и музыкальной терапии на протяжении всей жизни, призванных предотвратить нарушения голоса.

Международная традиция отмечать День голоса началась в 1999 году в Бразилии, где Бразильское общество ларингологов и Ассоциация голоса претворили в жизнь идею посвящать 16 апреля каждого года голосу. Три года спустя Марио Андреа, президент Европейской ассоциации ларингологов, выступил с идеей отмечать День голоса во всем мире. В настоящее время Международный день голоса отмечается проведением семинаров, конференций и мастер-классов. День голоса, как и изучение самого голоса, связан с различными дисциплинами, такими как медицина, патология разговорной речи, музыка, физика, анатомия, фонетика, искусство, биология и так далее.