Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Восточно-Таллиннская центральная больница сделала сюрприз мамам недоношенных детей

24.11.2022

Цель Международного дня недоношенных детей, который отмечается 17 ноября, — обратить внимание на семьи с детьми, рожденными раньше срока, и их проблемы, обеспечивая их здоровье и оказывая им поддержку. В честь этой даты отделение неонатологии Женской клиники Восточно-Таллиннской центральной больницы организовало особенный день для находящихся в больнице матерей недоношенных детей и созвало политиков на круглый стол, чтобы обсудить проблемные места и вместе найти решения.

Rahvusvaheline Enneaegse Sünni päev - sirelililla sünnitusmaja

Ежегодно в Эстонии появляется на свет около 13 000 младенцев. Каждый третий из них — в роддоме Женской клиники Восточно-Таллиннской центральной больницы. Недоношенных детей в ВТЦБ рождается около 350, и они проводят в больнице первые дни, недели, а порой и месяцы своей жизни. В Восточно-Таллиннской центральной больнице расположен Центр недоношенных, к участку которого относятся Северная и Западная Эстония, Ида-Вирумаа, Пярнуский и Ярваский уезды и острова.

Процент выживаемости недоношенных младенцев сопоставим с Северной Европой. «Наша цель не только выживаемость, но и качество жизни. Если еще пару десятков лет назад 70% выживших недоношенных детей всё же выписывались из больницы с заболеваниями различной тяжести, инвалидностью или пороками развития, то теперь этот процент равен 30. За этими результатами стоит превосходная командная работа и многолетний опыт, — сказала заведующая отделением неонатологии ВТЦБ д-р Пилле Андрессон, которая трудится в данной сфере уже 25 лет. — Лечение недоношенных должно быть настолько качественным, чтобы у тех, кто выжил, была как можно более полноценная жизнь. От нашей работы зависит всё, что может произойти в будущем. Поэтому неонатология — очень важная область медицины».

17 ноября матерям, находящимся в больнице с недоношенными детьми, был посвящен особенный день. Утром их ждали закуски, музыка, небольшие подарки, макияж, парикмахер и фотосессия. В полдень в фойе Женской клиники выступил гитарист-виртуоз Пауль Нейцов, который дал часовой концерт для всех желающих, включая сторонних посетителей.

 В 15.00 в помещениях Семейной школы начался круглый стол, где при участии политиков и экспертов прошло обсуждение демографических тенденций, а также возможностей и качества лечения недоношенных детей, чтобы обозначить проблемы и найти решения. «Один необходимый аспект — материальная помощь и опорные лица, второй — моральная поддержка, то есть психологическая помощь. Это огромная нагрузка, в том числе и на общество. Мы стремимся дать представление об этих проблемах», — сказала д-р Андрессон.

 В честь Международного дня недоношенных детей роддом Восточно-Таллиннской центральной больницы в очередной раз на одну ночь был освещен сиреневым светом — цвет недоношенных детей, который знаменует начало новой жизни и символизирует оптимизм.