Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Центральная лаборатория ITK отмечает 100-летний юбилей

24.11.2023

Сегодня исполняется 100 лет со дня начала работы Центральной лаборатории Восточно-Таллиннской центральной больницы (ITK), где в настоящее время для оценки состояния пациентов и выявления причин симптомов проводится более 2 миллионов лабораторных исследований в год.

kesklabori 100

«Помимо проведения лабораторных исследований, центральная лаборатория ITK также занимается координированием исследований. Сегодня мы проводим исследования в шести основных лабораторных областях: клиническая химия, гематология, иммунология, иммуногематология, микробиология и молекулярная диагностика. Важно, чтобы ассортимент анализов был современным и полностью учитывал специализацию больницы», - говорит руководитель Центральной лаборатории Лийза Кухи.

«В лаборатории будущего нам придется еще больше учитывать скорость, комфорт пациента и интеграцию результатов других диагностических исследований. Достижения в области инфо- и других технологий, безусловно, предлагают соответствующие решения, но компетентный персонал продолжит работать над настройкой технологии и интерпретацией результатов на основе более обширных базовых знаний», - добавляет доктор Кухи.

В 2007 году процессы системы управления качеством Центральной лаборатории ITK впервые получили свидетельство об аккредитации EAK. Центральная лаборатория ITK-старейшая постоянно действующая больничная лаборатория в Эстонии.

В четверг, 23 ноября, по случаю 100-летнего юбилея Центральной лаборатории ITK пройдет конференция в Цветочном павильоне.

В конце 1923 года в центральной больнице открылась лаборатория микрохимии, которая в то время называлась кабинетом микрохимии. В ее состав входил кабинет бактериологии. До этого времени анализы для больницы проводились в Городской лаборатории.

В 1925 году помещения лаборатории были переоборудованы в докторат. Среди нового оборудования были центрифуга, микроскоп, автоклав и термостат.

Лаборатория расширялась постепенно, поэтому в 1939-1940 годах было проведено около 18 800 исследований.

С появлением анализаторов в 1970–1980-х годах, а особенно с появлением автоматических анализаторов в 1990-х годах, стал возможен взрывной рост объема лабораторных исследований.