Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

СИБ профинансирует повышение качества медицинских услуг в Таллинне

27.06.2022

Северный инвестиционный банк (СИБ/NIB) и Восточно-Таллиннская центральная больница заключили кредитный договор на сумму 15 млн евро сроком на 12 лет о финансировании реновации Центра экстренной медицины (ЦЭК) больницы и поликлиники Магдалеэна.

NIB ja ITK lepingu allkirjastamine

Северный инвестиционный банк (СИБ/NIB) и Восточно-Таллиннская центральная больница заключили кредитный договор на сумму 15 млн евро сроком на 12 лет о финансировании реновации Центра экстренной медицины (ЦЭК) больницы и поликлиники Магдалеэна.

«Инвестиции обеспечат повышение доступности услуг основных медицинских центров Эстонии и улучшение качества среды для пациентов и для работников здравоохранения. Кроме того, реновация повысит энергоэффективность, что означает для больницы значительную экономию энергии», — говорит Андре Кюйсвек, президент и исполнительный директор СИБ.

По словам председателя правления Восточно-Таллиннской центральной больницы Тармо Баклера, важно, что больница сможет финансировать крупные инвестиции. «Мы являемся больницей, которая предлагает медицинские услуги высочайшего уровня, а для поддержания этого уровня необходимо инвестировать как в оборудование, так и в здания. Крупнейшими инвестициями 2022 года станут повышение диагностической способности путем закупки устройства ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионная томография / компьютерная томография), строительство нового Центра экстренной медицины и начатая в этом году реновация центра Магдалеэна, которая будет завершена в следующем году», — объяснил Тармо Баклер.

Инвестиции в ЦЭК включают в себя реновацию отделения радиологии и постройку нового блока. После модернизации благодаря повышению эффективности диагностики в центре сократятся очереди на обследования и процедуры. Расширенные помещения и новое оснащение ускорят осмотр неотложных пациентов, снизив время ожидания и тем самым повысив готовность к лечению большего количества пациентов.

Реновация корпуса D отделения Магдалеэна позволит собрать под одной крышей первоклассных поставщиков медицинских и опорных услуг, повысив их доступность.

Работы по строительству ЦЭК были завершены в июне, и для пациентов центр откроется в июле. Реновация корпуса D отделения Магдалеэна будет завершена в 2023 году.

Восточно-Таллиннская центральная больница является одной из крупнейших больниц Эстонии, она состоит из семи клиник и за прошедший год обслужила около 26 000 пациентов на стационарном лечении и 500 000 пациентов на амбулаторном приеме. В больнице работает примерно 2500 человек.

СИБ — это международное финансовое учреждение, владельцами которого являются восемь стран-участниц: Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия и Швеция. Банк финансирует проекты частного и государственного секторов в странах-участницах и за их пределами. Ведущие рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Moody’s присвоили СИБ высочайший кредитный рейтинг.