Для слабовидящих
Информация:
Информация:
Информация:

Безопасность начинается с нас самих

17.09.2020

В день безопасности пациента в этом году особое внимание уделяется именно безопасности работников здравоохранения.

Patsiendiohutuse päev

Чтобы выразить благодарность и уважение работникам здравоохранения перед отделениями Восточно-Таллиннской Центральной Больницы были выставлены воздушные шары оранжевого цвета.

Девиз дня безопасности пациента в этом году «Безопасность среды для работника здравоохранения – безопасность пациента».

Для руководителя акушерской службы родильного отделения женской клиники Гретель Тармас безопасная среда означает, в первую очередь, эргономичную рабочую среду, с подходящей температурой, освещением и мебелью, которые учитывают характер работы, потребности и особенности.

«Безопасная рабочая среда должна обеспечивать работнику достаточное количество средств личной защиты, чтобы работнику не приходилось придумывать, что использовать», говорит Тармас. «Безопасная среда, это также отражение в зеркале – что может сделать работник сам, чтобы его коллегам было хорошо работать – это также влияет и на работу с пациентами».

Работники патронажной клиники считают, что безопасная среда – это среда, свободная от инфекции, а также, пациент, который не несет опасности себе и окружающим; но не только. «Это также и хороший коллектив, люди, относящиеся друг к другу с уважением и готовностью помочь. Также, это подходящие для работы помещения и правильная расстановка вещей, наличие необходимых принадлежностей», говорит д-р Райво Колле.

По мнению медсестер патронажной клиники – все начинается с самого работника: с обнаружения проблемы, с ответственного поведения, с правильных рабочих приемов, и в связи с пациентом – с хороших результатов лечения. «Препятствие распространению инфекции требует от работников исполнения требований инфекционного контроля, ежегодного вакцинирования, нахождения дома при признаках заболевания».

В настоящей ситуации отделение инфекционного контроля больницы советует избегать мест с большим скоплением людей и в общественном транспорте использовать защитную маску, дезинфицировать руки и держать дистанцию с другими людьми.

Тармас также считает, что каждый может внести свой вклад в создание безопасной рабочей среды. «Каждый может сообщить, если заметит что-то подозрительное – это касается аппаратов, техники, мебели и т.д.».

Кризисный советник больницы Эберг считает, что стоит доверять имеющейся осведомленности организации, всем вместе следовать указанным нормам и смело говорить об узких местах. «Для получения обратной связи крайне важна открытость. Все наши услуги связаны с пациентами и их благосостоянием. Чем безопаснее наша рабочая среда, тем удобнее и безопаснее будет чувствовать себя наш клиент», говорит Эберг.